Как стало известно агентству ИА REGNUM Парламентом Литвы было принято решение отказаться от запрета на рекламу алкоголя. В литовском Сейме за эту поправку проголосовало 59 депутатов, 37 вступивших против, 13 решили воздержаться.
Таким образом, в 2012 году начиная с 1 января реклама алкоголя снова вернутся на экраны телевизоров и радио, в Интернет и газеты. Так же реклама алкоголя вернется и на улицы Литвы.
Согласно пока еще действующему закону, реклама алкоголя на телевидении и радио запрещена с 6 ч утра и до 23 ч вечера. Ограничения касаются и рекламных возможностей первых полос литовских газет. Внешняя же реклама алкоголя в Литве запрещена в любом ее проявлении, кроме рекламы пива, коктейлей, сидров и натуральных ферментных вин.
Как отмечает ИА REGNUM, в Литве реклама алкоголя это уже что - то вроде национальной забавы, такой как продажа авто в Ставропольском крае. Литовский Парламент сначала ужесточил рекламу, потом сделал условия более либеральными. Запретил торговлю спиртными напитками в ночное время, потом разрешил.
Что-то подобное происходит и запретами продажи алкоголя на АЗС.